Пятница, 29.03.2024, 00:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Август » 6 » Область приглашает инновационные производства
20:41
Область приглашает инновационные производства
 

На территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга может появиться объединенный кластер фармацевтических, радиологических и медицинских производств. Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области рассматривает варианты размещения на территории 47 региона части объектов объединенного фармацевтического, радиологического и медицинского кластера. Сегодня в правительстве региона состоялась встреча вице-губернатора Ленинградской области Дмитрия Ялова с представителями некоммерческих партнерств медико-фармацевтической отрасли.

В июне совместная заявка от Санкт-Петербурга и Ленинградской области была отобрана Министерством экономического развития РФ в числе 13 приоритетных кластеров, создание которых будет поддержано финансово из федерального бюджета. В целом, на создание кластеров на территории России из бюджета будет направлено 5 млрд рублей.

Представленный Санкт-Петербургом и Ленинградской областью проект подразумевает создание специализированного кластера, который объединит технологическим циклом предприятия фармацевтической, радиационной сферы и производства медицинских технологий. «Нам принципиально важно увеличение инновационной активности. Ленинградская область не только промышленный и сельскохозяйственный регион - здесь уже работают предприятия инновационной структуры, к примеру, Петербургский институт ядерной физики, а также планируются создание Северо-Западного наноцентра», - заявил вице-губернатор Дмитрий Ялов.

Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности предложил представителям компаний расположить часть своих производств на территории Ленинградской области. Конкретные предложения по площадкам для кластера будут направлены участникам проекта. «В этой работе нашим конкурентом является не Санкт-Петербург, а аналогичные кластеры в Европе и Индии», - пояснил участникам встречи Дмитрий Ялов.

В течение месяца комитет экономического развития и инвестиционной деятельности проведет встречу по вопросам создания кластера с участием представителей правительства Санкт-Петербурга.


Пресс-служба
губернатора и правительства
Ленинградской области
Людмила Петрова
710-33-27
Просмотров: 737 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]